STRUKTUR ORGANISASI

Dewan Penasehat

  • Dr. Indroyono Soesilo, M.Sc
  • Sarwono Kusumaatmadja
  • Ir. Widi A. Pratikto, MSc, Ph.D
  • Chandra Motik Yusuf, SH, M.Sc
  • Sudirman Saad, SH, M.Hum
  • Ir. Safri Burhanuddin, DEA
  • Dr. Ir. Indra Jaya, M.Sc.

Dewan Pakar

Ketua            : Prof. Dr. Ir. Aras Mulyadi

Wakil Ketua    : Dr. Ir. Munasik, M.Sc

Sekretaris      : Darwis Ismail, ST, MMA

Anggota         :

  • Dr. Muh. Zamrun F, SSi, MSi, M.Sc
  • Agung Damar Syakti, M.Sc
  • Agus.S. Atmadipoera, M.Sc
  • Bagiyo Suwasono, M.Sc
  • Baru Sadarun, S.Pi., M.Si
  • Christofel Rotinsulu, M.Sc
  • Hawis Maduppa, M.Si
  • Muh Lukman, ST, M.Sc
  • La Ode Muhammad Yasir Haya, ST, M.Si, Ph.D
  • Laksma Rahmat Eko Rahardjo, M.Sc
  • Syafiuddin Yusuf, M.Si
  • Surahman, ST
  • Sri Mariati, M.Sc
  • Syarif Budiman, M.Sc
  • Viv Janat
  • Widodo Pranowo, M.Sc

Majelis Pertimbangan Organisasi :

  • Hendra Yusran Siry, M.Sc
  • M. Riza Damanik, M.Si
  • Andreas Dipi, M.Si
  • Badaruddin Andi Picunang, ST, MM, MT, MAP
  • Bibit Mugijana, ST
  • N. Gustaf F. Mamangkey, S.Pi, M.Sc

Pengurus Inti

Ketua Umum: M. Zulficar Mochtar, ST,  M.Sc

Ketua Harian : Mph. Abdi Suhufan

Wakil Ketua Umum : Dr. Joko Hartoyo, M.Sc.

Wakil Ketua Umum : Verriyanto Madjowa*)

Wakil Ketua Umum : Troy Astripratama, ST

Sekretaris Jenderal : Syofyan Hasan, S.Pi. M.Si

Wasekjen : Mayor Laut (KH/W) Csiska Cerina Wuwung

Wasekjen : Awaluddin, ST

Wasekjen : Dr. Drama Panca Putra, S.Pi, M.Sc.

Bendahara Umum : Kemal Abdurahman Massi, ST, MT

Wabendum : Dwi Ajeng Pramesti, S. Kel.

 

Bidang-bidang:

1.  Riset dan Pengembangan Iptek

Ketua       :   Dr.  Muh Ilyas, ST, M.Sc

Wakil Ketua :   Terry Kepel, M.Sc

Sekretaris  :   Derta Prabuning, S.Kel

Anggota    :   Dr. Taruna Mulia, ST, M.Sc

Femy Sahami, S.Pi, M.Si

Fajar Ibrahim, ST

Hidayat Azis, S.Kel, M.Si

 

2.  Advokasi, Rekomendasi Kebijakan dan Perundangan

Ketua       :   Dr. Suhana, S.Pi

Wakil Ketua :   Dr. Irwan Mulyawan, M.Si

Sekretaris  :   Dr. Joni, M.Sc

Anggota    :   Andi Rahman, S.Kel, M.Si

Furkon, S.Kel, M.Si

Cahyadi Rasyid, ST

Mu’ammar Hamidy, M.Si

Dani M. Nursalam, SPi.

 

3.  Kedaulatan, Pertahanan dan Keamanan Laut

Ketua       :   Letkol Laut (KH) Dr. Gentio Harsono, ST, M.Si

Wakil ketua :   Letkol (P) Ade Prasetya, S.Kel, M.Han

Sekretaris  :   Ardiansyah, M.Sc

Anggota    :   Mayor (Pur) Akhmad Hartono, S.Kel, M.Si

Nilmawati, S.Kel, M.Sc

Samuel Rahallus, S.Pi

Rashita Megah Putra Mahardhika, S.Kel

 

4.  Transportasi, Logistik, dan Perhubungan Laut

Ketua       :   Dr. Eng. M. Badrus Zaman, ST, MT

Wakil Ketua :   Dr. Eng. Lukijanto

Sekretaris  :   Muh Nasir, S.Kel, M.Si

Anggota    :   Andreas Roeroe, S.Pi, M.Sc, Ph.D

Leni Rosylin, S.Pi

Nyoman Beni Irawan, ST

Robby Kurniawan, ST

 

5.     Optimasi Pemanfaatan Migas dan Energi Kelautan

Ketua       :   Dr. Ir. I Gusti Suarnaya Sidemen, L.LM

Wakil Ketua:   Hasanul Arif, ST

Sekretaris  :   Mochamad Putrawidjaya, ST, M.Sc

Anggota    :   Dian Raharja, ST

Laode Gunawan Giu, S.Kel

Ibnu Faisal S.Kel, MT

Januar Triadi, S.Kel

 

6.  Penataan Ruang dan Tata Kelola Sumberdaya Kelautan

Ketua       :   Ir. Aryanto Husain, MMP

Wakil Ketua :   Mulyadi, ST

Sekretaris  :   Dr. Krisna Samudra

Anggota    :   Soni Fahruri, ST, MT

Hijaz Jalil, S.Kel, M.Si

Andry Purnama Putra, S.Kel, M.Si

Halim, S.Kel

Deenisa, ST, M.P.Par

 

7. Konservasi Laut dan Keanekaragaman Hayati

Ketua        :  Ikram Sangadji, S,IK, M.Si

Wakil ketua :  Dr. Isni Nurruhwati, M.Si

Sekretaris   :  Jensi Sartin, M.Sc

Anggota    :  Noir Primadona Purba, M.Si

Irawan Asaad, M.Sc

Amehr Hakim, S.Pi, M.Si

Ayodya S. Anggorajati, S.Kel

 

8.  Mitigasi, Adaptasi Perubahan Iklim dan Bencana

Ketua       :   Dr. Sakdullah, M.Sc

Wakil Ketua :   Richard Barends, ST

Sekretaris  :   Dr. Firdaus Agung, M.Sc

Anggota    :   Subhan Usman, S.Kel

Norma Manopo, S.Ik, M.Si

Ratna Sari Dewi, S.Pi, M.Sc

Indarta Pribadi Muhammad, ST

Rian Juanda, S.Kel, M.Si

 

9.     Komunikasi, Organisasi dan Ketenagakerjaan

Ketua       :   Kamaruddin Azis, ST, MM

Wakil Ketua :      Ichwan Susanto, ST

Sekretaris  :   Guswakhid Hidayat, ST, M.Si

Anggota    :   Faisal AR, ST

Hartono, S.Kel

Indriati Sari Kusmayani, S.Kel

Moh Azhari Dwiputra, S.Kel, M.Si

Nirwan Dessibali, S.Kel

Hary Farhat, S.Kel

 

10.     Pemberdayaan Masyarakat Pesisir dan Perlindungan Nelayan

Ketua       :   Dr. Adi Candra, S.Pi, M.Si

Wakil Ketua :   Rahman Dako

Sekretaris  :   Andi Nurjaya Nurdin, ST

Anggota :   Rio Rizhky, S.Kel

Muhammad Jufri, ST, M.Si

Marine Kenzi Martasuganda , S.Kel, M.Si

Candrika Eka Larasati, S.Pi

Rivaldy, S.Kel, M.Si

 

11.     Pengembangan Usaha dan Jasa Kelautan 

Ketua       :   Edi Jadmiko, ST, MT

Wakil Ketua :   Sudidihang Irsyad, ST

Sekretaris  :   Yasser Ahmed, S.Kel, M.Si

Anggota    :   Jogi Hutasuhut, ST

Yapisman, S.Pi, M.Si

Sarfan Ode, ST,

Januar Kaimuddin, ST

Haerul, S.Kel, M.Si

 

12.  Sertifikasi Profesi Kelautan

Ketua       :   Amiruddin, ST, M.MPar

Wakil Ketua :      Soewardi, ST, M.Si

Sekretaris  :  Taufik Al Ansar, S.Kel

Anggota :  Ahmad Mauliddin, M.Sc

Dedi Adrian Kusuma, S.Pi

Fahri, ST

Fanny Kristiadhi, S.Kel

 

13.  Pengembangan Sarana dan Prasarana Pesisir dan Kepulauan

Ketua       :   Agus Ajar Bantung, ST, M.Si

Wakil Ketua :   Ihsan Ramli, S.Pi, M.Si

Sekretaris  :   Syahrir Abdul Rauf, ST, M.Si

Anggota    :   Sukendi, Darmasyah, M.Si

Yunus Paulangan, M.Si

Hengky Makatipu, S.Ik

Siwi Chuntari, S.Kel

Risalah Sikar, S.Kel

 

14.  Kemitraaan

Ketua       :   Dennie Mamonto, S.Pi. M.Si

Wakil Ketua :   Roni Megawanto, ST, M.Sc

Sekretaris  :   Ajeng Ayu Eviolita, S.Kel

Anggota    :   Jalisman Filihan, ST

Vikky Arindi, S.Kel

Fery Kurniawan, M.Si

Resti Ayu Intan, S.Kel

Azizon Nurza, S.Pi, MM

 

Ditetapkan di : Jakarta Pada tanggal : 1 Maret 2018

M. Zulficar Mochtar, ST, M.Sc

Ketua Umum

*) Aktif mulai bulan Juni 2018